понедельник, 30 ноября 2009 г.

Набор или подбор?

Почти на всех вышивальных форумах есть такая тема... Как шить по набору или самой подбирать ниточки?
Лично я много лет шила ТОЛЬКО подбором. Нитками разных фирм, подбирала то "на глазок", то с экрана монитора, иногда использовала (и то частично) чьи-то подборы найденные в интернете. Так продолжалось много лет. Последний купленный мною набор был вышит аж в 2003 году. И вот в этом году купила набор и стала по нему вышивать (это "Утренняя прогулка" от Золотого руна). Просто захотелось сделать себе подарок, да и набор продавался с большой скидкой (распродажа была в магазине). Короче купила...
Из плюсов: не нужно "заморачиваться" с подбором материалов. Не нужно подбирать, сравнивать, опасаться что ошибешься в выборе цвета (хотя со мной такого еще не было!!!). Купила, открыла покетик и твори на здоровье...
Минусы: Ничего своего я не внесла. Кто-то создал схему, укомплектовал этот набор, кто-то продал его мне... Как-то скучно... А где МОЕ???? Что сделала я? Ведь вышить по большому счету - это САМОЕ простое!!!!
Мое ИМХО:
Набор нужно перерасти. Я вышиваю всю жизнь (до 1997г с перерывами, после - постоянно). И мне набор уже не интересен. Как ребенок "вырастает из своих игрушек" так же я "выросла" из набора (вернее "переросла" его).

1 комментарий:

Smily-Света комментирует...

Я шью и так и так. Часто беру набор, потому что не могу или не хочу найти схему в инете, но меняю схему немного уже походу - беру другие нитки, добавляю что-то своё, иногда - оставляю как есть. Но есть и коллекция журналов, тканей, ниток, чтобы творить исключиетльно самостоятельно.
Мне кажется, наборы действительно нужно "перерасти", но всё равно это большое подспорье.

 

Design By:
SkinCorner